Подбор врача:

Тератозооспермия у мужчин

В семье, где оба супруга на первый взгляд пыхают здоровьем, как считают многие, должны рождаться здоровые дети. Однако это не всегда так. Во многих семьях ребенка не могут зачать, а если это случается то он рождается с явно выраженной патологией, то есть заболевание проявляется с первых дней жизни.

Причиной такого явления довольно часто являются мужчины, которые даже не подозревая этого страдают тератозооспермией. Это заболевание не оказывает выраженного влияния на стояние здоровья того или иного мужчины, однако является основной причиной их бесплодия. То есть у мужчин понижается фертильность, а в случае успеха (что случается крайне редко) и ребенка удается зачать, он рождается с серьезными нарушениями.

Разберемся, что такое тератозооспермия? Тератозооспермия это нарушения в форме и подвижности сперматозоидов, где их большая часть приобретают аномальную (нестандартную) форму с не типичной формой хвостика. Основной причиной возникновения этого заболевания являются гормональные нарушения в организме мужчины, спровоцированные длительным приемом гормональных препаратов. Кроме того мужчины, которые стремятся улучшить свой внешний вид, не прилагая к этому больших физических усилий пользуются биологически активными добавками, увеличивающими мышечную массу также подвергаются большому риску заболеть тератозооспермией.

В зоне риска находится и та категория мужчин, для которых курение, алкоголь и наркотики являются неотъемлемой частью их жизни. На состояние сперматозоидов огромное влияние оказывает несбалансированное питание и нехватка витаминов в организме. Мужчины, у которых обнаружены гормональные и эндокринные нарушение, заболевания яичников и их придатков, патология семявыводящих путей также страдают этим заболеванием. Причиной появления тератозооспермии могут быть частые воспалительные процессы в организме и его интоксикация.

Индекс фертильности и состояние сперматозоидов у мужчин находятся в прямой зависимости от не всегда положительного влияния на их организм внешней среды и состояния нервной системы. А нарушения в работе нервной системы зачастую вызывают регулярные нервные стрессы.

Врачи утверждают, что это заболевание лечится, и рекомендуют в первую очередь насытить организм витаминами путем употребления таких витаминосодержащих препаратов как флорацин, витамина Е400, йодомарин. L-карнитил. Не исключено, что врач сочтет нужным употреблять более серьезные препараты, и назначит спермактин.

Однако нельзя забывать и о народных методах, дающих возможность повысить фертильность у мужчин и улучшить качество сперматозоидов. Насытить организм витаминами можно, употребляя витаминизированную смесь, где в равном количестве присутствуют пчелиный мед, измельченные ядра грецких орехов и перемолотая вместе с лимоном курага. Хранится эта смесь в холодильнике, а употребляется по 1 столовой ложке трижды на день за 15-20 минут до приема пищи.

Согласно народным преданиям помочь мужчине стать отцом здорового ребенка может настой, приготовленный из березовых почек и листьев. Для его приготовления в термосе 2 часа настаивают 2 столовые ложки сушеных березовых почек и листьев, залитых 2 стаканами кипятка. По истечении времени настой процеживают и употребляют по полстакана 3-4 раза в день.

Очень полезно при наличии подобного диагноза употреблять больше зеленого лука, особенно на ночь. А при его отсутствии ежедневно съедать небольшую головку репчатого лука. Особенное влияние на организм как источник витаминов оказывают спелые груши и свежевыжатый тыквенный сок.

Больше о том, как народными методами можно вылечить тератозооспермию можно узнать на сайте http://prostatis.ru/. Однако нельзя забывать, что любое лечение становится эффективным в том случае, когда пациент ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и отказывается от употребления алкоголя, никотина и других вредных привычек.Читать еще:
Обрезание
УЗИ