Подбор врача:

Почки и алкоголь

Стать алкоголиком можно не только употребляя крепкие спиртные напитки. Есть еще и такое понятие как пивной алкоголизм. Безусловно, пиво – слабоалкогольный напиток, но именно поэтому он и коварен. Многие не придают значения выпитой бутылке пива, но в ней содержится столько же спирта, сколько и в 100-150 г водки. К тому же пиво более доступно, его можно пить одному, не собирая компанию, не накрывая стол, идя по улице или сидя у телевизора. Пиво вызывает привыкание, и пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее. Пивной алкоголизм тяжело поддается лечению, и вывод из запоя проходит гораздо сложнее. Чрезмерное употребление пива приводит ко многим болезням.
Почки в организме регулируют водно-электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие. Пиво заставляет работать почки в три раза сильнее, при этом нарушаются эти важнейшие процессы. Хмельной напиток вызывает полиурию – усиленное мочеотделение. Таким образом, из организма вымываются микроэлементы, особенно калий. Его недостаток приводит к изменению сердечного ритма, судорогам и болям в ногах. Уходят магний и витамин С. Нехватка магния приводит к плохому настроению и плохому сну. Уменьшение витамина С снижает иммунитет и увеличивает количество простудных заболеваний. Если пивной алкоголизм слишком запущен, могут быть кровоизлияния в почки и инфаркт почек, а также склероз почечных сосудов с очагами отмирания. Если с пивным алкоголизмом не бороться, то разрушающая сила спирта сделает свое дело: почки прорастут соединительной тканью, уменьшатся и сморщатся.
Клинические исследования показали, что бесплодие у мужчин часто является итогом хронического алкоголизма. Поэтому, если вы видите как спивается человек с «пивным животиком», постарайтесь ему помочь. Очень важен быстрый вывод из запоя на дому. К такому человеку необходимо вызвать врача, который проведет все необходимые процедуры по прерыванию запоя, очищению организма от воздействия токсинов, по поддержанию сердечной деятельности и предотвращению аллергических реакций, а также по соблюдению водно-электролитного равновесия в организме. Здесь важны не только физические действия, но и психологический подход к больному. Ему необходимо донести до сознания все последствия его неразумного отношения к своему организму и то, как действует его губительное пристрастие на жизнь близких ему людей.