Подбор врача:

Подбираем для себя оптимальную контрацепцию

Нежелательную беременность проще предотвратить, чем мучить свой организм бесконечными абортами. Современная медицина предлагает множество эффективных и удобных методов избежать несвоевременной беременности.
Самым старым видом контрацепции является презерватив. Его использовали еще наши далекие-далекие предки. Из чего только его не делали — даже из кожи животных! Представляете, каковы были ощущения женщин? Да и мужчины вряд ли получали от такого «защищенного» полового акта большое удовольствие; презерватив значительно ослаблял эрекцию. Современные презервативы изготавливаются из тончайшего, прочного, гипоаллергенного латекса. И только лишь презервативы могут одновременно защитить от наступления беременности и инфекций, передаваемых половым путем. Презервативы подходят практически всем и не имеют противопоказаний. Главное — это правильно надеть на половой член, но это наука не хитрая. Это единственный на сегодняшний день тип мужской контрацепции, не считая стерилизации (но этот метод мы рассматривать не будем).
Зато для женщин выбор средств предохранения от нежелательной беременности — масса. Начнем, пожалуй, с внутриматочных спиралей. Данный вид контрацепции удобен тем, что он очень долговременный, срок действия некоторых спиралей доходит до 7 лет. Но спирали рекомендуется ставить только рожавшим женщинам при условии хороших результатов мазков и отсутствии в матке новообразований, деформирующих ее полость. Надежность спирали доходит до 95-97%. То есть, из 100 женщин, ведущих активную половую жизнь и использующих в качестве предохранения от беременности спираль, 3-5 беременеют... Поэтому, если у вас установлена внутриматочная система и наблюдаются признаки беременности — нужно обязательно обратиться к врачу, или, как минимум, сделать тест в домашних условиях. Самым главным недостатком спиралей является то, что они могут провоцировать внематочную беременность в некоторых случаях... Обязательно перед установкой взвесьте все за и против и пройдите тщательное обследование. Самой надежной спиралью на настоящее время считается «Мирена», она, помимо того, что не дает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки, еще и предотвращает в целом овуляцию. Такое двойное действие обеспечивает 100% гарантию не наступления беременности. Только вот стоит эта спираль не дешево...
Очень эффективны противозачаточные таблетки. Они бывают двух видов — содержащие гормон гестаген и содержащие прогестерон и эстроген. Первые больше подходят для курящих дам, старше 35 лет и кормящим женщинам, после родов которых прошло менее 6 месяцев. Эти таблетки имеют меньше побочных действий, но и эффективность их пониже и напрямую зависит от своевременности приема каждой таблетки. Вторые, комбинированные оральные контрацептивы более надежны, но имеют массу противопоказаний. Принимать их следует только по назначению врача и после сдачи всех необходимых анализов. Если вы не хотите ежедневно принимать таблетки — можно воспользоваться специальным контрацептивным пластырем, сделать специальную инъекцию (действие — 3 месяца), воспользоваться вагинальным кольцом Нова-Ринг или ввести в область предплечья противозачаточный имплантат — небольшую капсулу, которая в течение 3-5 лет будет предохранять вас от беременности (его можно в любой момент убрать, при помощи врача, конечно же).
Для женщин, живущих не регулярной половой жизнью, больше подойдут контрацептивы с местным действием — спермициды. Это свечи, тампоны, гели, влагалищные таблетки. Только учтите, что их эффективность довольно низка по сравнению с вышеописанными контрацептивами. И если у вас появились первые признаки беременности, есть все основания полагать, что это не ваше самовнушение. Эффективность спермицидов напрямую зависит от того, насколько соблюдается инструкция по их применению.