Подбор врача:

Особенности оснащения мобильного рентгеновского кабинета.

При большом количестве оборудованных стационарных рентгеновских кабинетов в последнее время очень востребованы мобильные кабинеты, в силу того, что вам не нужно специально ехать в поликлинику и выстаивать огромные очереди. Передвижной рентгеновский кабинет без очередей и у вас под домом поможет вам быстро обследоваться. Наиболее востребованы такие передвижные установки при прохождении массовых обследований на крупных предприятиях. Ведь пропадает необходимость перевозки большого количества человек для обследования, так как мобильный рентген может приехать в совершенно любое место.

При организации передвижного флюорографического центра нужно быть готовым столкнуться с такими проблемами:

  • Гигиенические нормативы и требования, которые обязательно нужно соблюдать.
  • Комфортные условия пребывания как обслуживающего персонала, так и пациентов при любых погодных условиях.
  • Важно провести эффективное заземление и обеспечить электробезопасность всего передвижного кабинета.
  • Необходимо защитить цифровой флюорограф, а также сопутствующую технику от обязательной дорожной тряски.
  • Необходимость защиты всего оборудования от любых температурных воздействий.
  • Необходимость обеспечения защиты от радиации.
  • Обеспечение стабильной работы диагностического оборудования в полевых условиях.
  • Для обеспечения законности вам будет необходима специальная лицензия рентген.

Как база для создания передвижного рентген кабинета подойдет любой грузовой автомобиль, в силу того, что что вес необходимого флюорографического оборудования сейчас не превышает 400 кг. Обязательно оснащение такого кабинета рентгенозащитной кабиной для съемки. Также обязательно наличие принтера для распечатки полученных результатов исследования, а также наличие беспроводной связи для передачи данных при экстренных ситуациях. Не лишним будет выделить место под раздевалку для проходящих обследование, установить обогреватель и кондиционер. Эффективной и быстрой стерилизации можно достичь при помощи бактерицидного излучателя.

Если при монтаже оборудования возникают сложности, всегда можно воспользоваться ящичными аппаратами. Вес ящиков обычно не превышает массу обычного человека, поэтому разгрузочно-погрузочные работы производятся без приложения больших физических усилий. Определив помещение под рентген кабинет можно в кратчайшие сроки собрать рабочую модель рентгена.