Подбор врача:

Хороший уролог? Да без проблем!

Любой человек, каким бы заболеванием он ни страдал, на вопрос, какая же болезнь самая страшная, однозначно ответит, что – та, которой болен он. И, тем не менее, урологические заболевания – одни из самых неприятных. Потому при первых же симптомах заболевания необходима срочная консультация уролога.

Итак, что такое урология? В понимании женщин врач уролог – это доктор почек. Мужчины понимают значение слова “урология” значительно шире, ведь для них речь идёт, в первую очередь, об их, так сказать, “мужском достоинстве”. В целом урологией называют область медицины, которая изучает заболевания органов мочеполовой системы, мужской половой системы, надпочечников, а также других патологий в забрюшном пространстве. По большому счёту, урология является одной из ветвей хирургии, хотя вполне возможно успешное лечение без хирургического вмешательства. Здесь всё зависит от характера заболевания, а также от того, как быстро хороший уролог поставит правильный диагноз и начнёт лечение.

Узко урология подразделяется на несколько более мелких отраслей. Например, андрология занимается лечением мужских половых органов. Причём, как воспалительных процессов, таких, например, как цистит, простатит или уретрит, так и врождённых – к примеру, фимоз у детей и подростков. Также лечатся различные опухоли, связанные с мужской половой системой. В последние годы андрология всё больше занимается лечением такого недуга, как нарушение эректильной функции. Если это не лечить, то больному угрожает бесплодие.

Гериатрическая урология, что уже понятно из названия этого раздела урологии, занимается лечением мочеполовых проблем у людей пожилого возраста. С возрастом происходят изменения во всём организме человека, слабеет иммунная система, ухудшаются защитные функции. Всё это как бы даёт зелёный свет многим инфекциям, в том числе – урологическим. Например – уретрит – воспаление мочеиспускательного канала. Кроме того, женщины пожилого возраста нередко страдают недержанием мочи, что вызвано либо постоянными физическими нагрузками на протяжении всей жизни, либо низким тонусом мышц органов малого таза после родов.

Есть и такой раздел данной медицинской отрасли, как детская урология. Детские урологи занимаются лечением заболеваний и пороков развития мочеполовой системы у маленьких пациентов. Нужно сказать, что не любой хороший уролог может заниматься лечением детей. Здесь есть своя специфика.

А вот урогинекология занимается лечением таких заболеваний, которые можно отнести как к области гинекологии, так и – урологии.

Словом, урология – наука довольно обширная. На прием уролога идут и с больными почками, и с простатитом, и с нарушением функций надпочечников, и со многими другими заболеваниями.

Необходимо знать, что иногда от одной-единственной урологической хвори у больного может развиться целый букет самых неожиданных заболеваний других систем организма. Поэтому с консультацией уролога тянуть не стоит.